• Distrito 008 no es un Festival Urbano cualquiera. En los próximos días locales y calles de barrios de Extramurs (El Botànic, La Petxina, Arrancapins y La Roqueta), se llenan de exposiciones; acústicos; talleres; exhibiciones de baile; danza; jornada de puertas abiertas para iniciación al lindy hop, balboa y jazz steps; conciertos; grafitis (arte urbano); degustaciones y catas, además de una gastroruta; clandestinos; poesía…y más!!!
  • El próximo jueves 30 de abril en la Sala OFF (C/ Turia, 47) a las 20 h. se inaugura la VII Edición del Festival Urbano del distrito de Extramurs, Distrito 008.

Distrito 008 no es un Festival Urbano cualquiera, es un aglutinador de espacios, personas y lugares que hace más fuerte los barrios que forman parte del distrito de Extramurs.

Es un reflejo del trabajo y es un intento de visibilizar El Botànic, La Petxina, Arrancapins y La Roqueta. En esta VII Edición, los organizadores han querido homenajear a todos lo que diariamente hacen barrio y por tanto, hacen ciudad, donde se han propuesto un objetivo: crear lazos entre todos, unir experiencias y SER MÁS BARRIO QUE NUNCA.

¿Qué es Distrito 008?

Distrito 008 es un evento anual con formato de festival urbano, de barrio, que nace en 2013 con la intención de dinamizar y promocionar cultural y comercialmente la zona 008 del barrio Extramurs de Valencia.

Distrito 008 nace como una plataforma que pretende aglutinar a todos esos comercios, restaurantes y locales que convierten a este Distrito en lo que es: una de las zonas con más actividad cultural y más oferta de ocio, cultura y restauración de la ciudad, los vecinos residentes y a los visitantes de otros barrios con propóstio doble: vivir el barrio desde dentro y darlo a conocer fuera de él. Distrito 008 es un escaparate, un muestrario, una cata del barrio y una celebración. Es el momento en que locales y calles de Extramurs se llenan de arte, música, danza, teatro, circo, gastronomía, poesía, moda..

Objetivos principales:

  • Poner en valor el tejido cultural del distrito de Extra- murs y posicionarlo como una zona comercial, de ocio y cultura clave en la ciudad de Valencia.
  • Ofrecer alternativas de ocio y cultura de calidad que apuesten por la sostenibilidad de la vida en el barrio y a la vez impulsen su potencial.
  • Contribuir al fomento del ocio y la cultura desde lo local, favoreciendo la heterogéneidad y riqueza de los barrios y engrosando la diversidad de oferta en la ciudad. Dar conocer Valencia más allá de los muros y las modas.
  • Reivindicar el uso del espacio público de una manera más humana mediante acciones y actividades que ocupen la vía pública.
  • Fomentar la participación de artistas de otros lugares del país a través de intercambios con otros gestores o festivales.
  • Conseguir a medio-largo plazo una estabilidad económica que nos permita retribuir correctamente a todas las personas impli- cadas en el proyecto (trabajadores, artistas, colaboradores, etc)

PROGRAMACIÓN DISTRITO 008 VALENCIA 2017:

JUEVES 30 MARZO

  • 20:00 – 23:00 – Presentación Distrito 008 en Sala Of – Sala Off. Presentado por Eugeni Alemany, con las actuaciones de Centre Professional de Dansa València, Oscar de Manuel y Versonalidad Dj Casius Tone , Cervezas Alhambra y vinos Bodega Arráez – Entrada libre

VIERNES 31 MARZO 

  • 14:00 – Marcos Sanchez “Escandril” ( cantautor ) – Bodega Valero
  • 20:00 – Inauguración exposición de Maria Dolz – Miradas Distorsionadas – Wild 
  • 20:00 – Inauguración exposición de Carmen Gimeno – Els il’luminadors valencians (casa particular)
  • 20:00 – Inauguración exposición Ana Roussel – Impulsos – La Pecera
  • 20:00 – Inauguración exposición Lidia Cal “Natura” + Behance  –  Camiri
  • 20:30 – Concierto por confirmar –  La Caverna
  • 21:00 – Actuación de Amador Rojas ( baile flamenco/Sevilla) : Jose de Torres ( guitarra ) , Alba Diaz ( cante ) , Sergio Martinez ( percusión ). Con  la colaboración especial de Oscar De Manuel ( flauta travesera)  Entrada anticipada 10 € – Taquilla 12 € – Auditori Joan Plaça – Jardí Botànic UV

 SÁBADO 1 ABRIL

  • 11:00 – 13:00 –  Taller “Bordando Extramurs” –  Reservas en Fijo: 960 26 10 75 – Móvil: 744 480 348 – Continental
  • 12:00 – 14:00 – Master Class de Amador Rojas – Solo con reserva-aforo limitado / 963 85 80 54 – Centre Professional de Dansa de València
  • 12:00 –  Vermut y Dj Splendini – Cracovia
  • 12:30 – Candy y el trío compadrón / acustico – Entrada 5 € – Espai Llimera
  • 14:30 – Paella y acústico de Alvaro Del Hierro – Visonte
  • 11:00 – Acomex presenta: Juegos, talleres, danza, música, etc – Plaza Santa María Micaela
  • 12:00-  Exhibición Capoeira por alumnos de Botànic Espai de Dansa – Plaza Santa María Micaela
  • 12:30 – Exhibición Funky por alumnos de Botànic Espai de Dansa – Plaza Santa María Micaela
  • 13:00 – Tenemos La Canela ( acústico ) – Plaza Santa María
  • 17:00 – Taller de cajón flamenco por Cajones Mediterráneo Musical/Profesor Juan Carlos Martinez –  Taller 5€ / sorteo de un cajón flamenco – Plaza Santa María Micaela
  • 18:00 – Intervención mural por XLF – Calle Palleter con Calle Gabriel Miró
  • 18:00 – “Ellas” pieza de danza por alumnas centro profesional danza valencia – Plaza Santa María Micaela
  • 18:30 – Sedajazz Kids Band – Plaza Santa María Micaela
  • 19:00 – Versonalidad + Exposición de arte por Francesc , inspirándose en las poesías que se recitarán ese día, con invitados especiales – Espai Llimera
  • 19:00 – Puertas abiertas: clase de iniciación al lindy hop, balboa y jazz steps – Gratuito – Black Bottom
  • 20:00 – Clausura de la exposición “ÀnimAR” de Manusamo&Bzika. – Ama-Gi
  • 20:30 – Presentación oficial de LA O.F.F. Valencia ” Orquesta de Flautas Flamencas de Valencia” dirigida por Oscar De Manuel . Colaboración especial de Luis Meirelles ( flauta contrabajo/Portugal ), Centre Profesional Dansa Valencia, Miyazawa, Artis Store, Euromusica Fersan – Entrada única 10€ Anticipadas aquí  – Jardí Botànic UV
  •  20:00 – 03:30 – Sesión djs residentes – George Best
  • 22:00 – Intervención mural: Més que barri – Viure 008! por Wool Graffiti Valencia – Calle Juan Llorens con Calle San Ignacio de Loyola

DOMINGO 2 ABRIL

  • 12:00 – Espectáculo exhibición de los alumnos del Centre Professional Dansa València – Sala Off
  • 12:00 – 19:00 – Intervención mural por XLF – Calle Palleter con Calle Gabriel Miró
  • 12:15 – Ioga per a menuts ( de 3 a 10 años ) – Reservas telefonant al 963156816/7 i escrivint a cicbotanic@uv.es – Jardí Botànic UV
  • 18:00 – Presentación, proyección y coloquio del documental “La Caixa Negra” con presencia del autor y guionista José Carlos Díaz . Palomitas gratis* – Ama-Gi

VIERNES 7 ABRIL

  • 19:30 –  Inauguración exposición “Eclipse” – No Land Tattoo Parlour
  • 19:00 –  Taller de cocina vegana impartido por Pepina Vegana y La Masereta – Taller 15€ solo con reserva a lamasereta.botiga@gmail.com o al tlf 605391116 – Espai Llimera
  • 19:00 – Acústico “2 Animales” –  Entrada libre – Vinyl Eye
  • 19:00 – Inauguración de la exposición “X” de los artistas FLUG y JOY , con picoteo de bienvenida – Ama-Gi
  •  20:30 – Acústico In-Fidel ( El Klavo producciones ) – La Rockeria
  •  20:00 – Degustación de tapas del libre “Cocina Vegana del Mundo” + Dj Rompete – Entrada libre –  Espai Llimera
  • 20:00 – Cata Bodegas Arraez – Camiri
  • 21:00 –  Post Party No Land Tattoo Parlour : Runa + Magazine Ola la meta + Ansiedad –  Magazine Club
  • 22:00 – Actuación musical de Strings Theory versionando clásicos del bluegrass – Ama-Gi
  • 22:00 – La magia a tu mesa por Juan Manuel Marcos – Camiri
  • 23:00 – Flanders ( concierto fin de gira ) – Entrada 5€ – La Edad de Oro
  • 24:00 – Dj Voro ( Rock and Roll ) –  Entrada libre – La Edad de Oro

SABADO 8 ABRIL

  • 12:00 – Matinal familiar con Los Ramonets – Magazine club
  • 19:30 – Presentación del mural realizado por los alumnos de la escuela D’árt con amenización de música en directo y degustaciones – Garage Collado
  • 11:00 – 13:00 – Taller “Bordando Extramurs” –  Reservas en Fijo: 960 26 10 75 – Móvil: 744 480 348 – Continental
  • 17:00 – “Clandestino” Swing en la calle by Black Bottom – Calle Pérez Escrich
  • 17:00 – “A ritmo de swing” pintura en vivo por Colectivo D.E.P. – Calle Pérez Escrich
  • 19:00 –  Truc ( acústico – folk valenciano ) – Bodega Valero
  • 19:00 – La Meligrana y Son De Charlys. Colaboración especial Oscar De Manuel – Entrada única 12€ Anticipadas aquí – Umbracle Jardí Botànic UV
  • 20:00 – Linda Guilala + The Standby Connection – Magazine Club
  • 21:30 – Victor Santos y Ronald Prieto, espectáculo de música y magia – Ama-Gi
  • 20:30 – 24:00 – Jornada gastronómica en el Mercado con degustación de tapas, música en directo, intervención alumnos Escuela Off – Mercado Rojas Clemente
  • 24:00 – Fin de fiesta con Diego Rj ( El Sótano / Radio 3 ) – Entrada libre – Magazine Club

DOMINGO 9 ABRIL

  • 13:00 – Jornada lúdico gastronómica: Super Chef y los superalimentos – Bajo reserva / 13€ – tlf 669876122 – Espai Llimera
  • 18:00 – 30 Aniversario Asociación Jose Martí – Vicente Feliu (Cuba), teloneado por Lucho Roa (Chile), Ismael de la Torre (Cuba), Orlis Pineda (Cuba), Tomás de los Santos (Valencia) – Asociación de Amistad con Cuba Jose Martí
  • 22:00 – Cierre del Festival – concierto Huntertones ( con el librillo de Distrito 008 entrada gratis ) – Información en www.lococlub.org – Loco Club

SI LO PREFIERES, PUEDES DESCARGARTE ESTA PROGRAMACIÓN EN PDF PINCHANDO AQUÍ

 

Comparte, si te gusta, en alguna de las siguientes redes sociales: 

Compartir
Twittear
+1
WhatsApp