• Calendario Laboral Comunidad Valenciana en 2018 – Fiestas Patronales Comunidad Valenciana en 2018 – Calendario Fiestas Locales en 2018 en la Comunitat Valenciana – Festivos Comunitat Valenciana 2018  

CALENDARIO LABORAL 2018 EN LA COMUNITAT VALENCIANA: 

El calendario laboral 2018 de la Comunitat Valenciana contará con un total doce festivos de carácter retribuido. La propuesta de festivos, que fue aprobada por el Consell por unanimidad el pasado 28 de julio de 2017, tuvo también la aprobación de los representantes de sindicales y de la patronal.

De igual manera, el Consell pidió al Gobierno central una mayor flexibilidad y más libertad para poder incluir el día de San Juan, 24 de junio, como festividad en la Comunitat Valenciana, comprometiéndose a que cuando el 9 d’Octubre o el día de San José caiga domingo, trasladar ese festivo automáticamente a San Juan.

En 2018 el calendario laboral contará con 14 días festivos. Nueve de ellos, son fiestas nacionales comunes para todo el país, tres son a elección de cada comunidad autónoma y las dos restantes son elegidas por los Ayuntamientos. En el caso de Valencia, se trata del 22 de enero, San Vicente Mártir y 9 de abril, con motivo de San Vicente Ferrer. En el mapa inferior puedes comprobar cuál será el calendario laboral de 2018 para cada provincia.



De esta manera, en la Comunitat Valenciana se disfrutarán las siguientes fiestas laborales con carácter retribuido y no recuperable:

Festivos nacionales:

  • 1 de enero (lunes), Año Nuevo
  • 6 de enero (sábado), Epifanía del Señor (festivo recuperable)
  • 30 de marzo, Viernes Santo
  • 1 de mayo (martes), Fiesta del Trabajo
  • 15 de agosto (miércoles), Asunción de la Virgen
  • 12 de octubre (viernes), Fiesta de la Hispanidad
  • 1 de noviembre (jueves), Todos los Santos
  • 6 de diciembre (jueves), Día de la Constitución Española
  • 8 de diciembre (sábado), Día de la Inmaculada Concepción
  • 25 de diciembre (martes), Natividad del Señor

Festivos de la Comunidad Autónoma 2018:

  • 19 de marzo, San José
  • 2 de abril, Lunes de Pascua
  • 9 de octubre, día de la Comunidad Valenciana

Festivos de Valencia 2018:

  • 22 de enero, San Vicente Mártir (San Vicente Mártir)
  • 9 de abril, San Vicente Ferrer (San Vicente Ferrer)

Festivos en Castellón 2018:

  •   Marzo: 5 de marzo (Fiestas de la Magdalena)
  •   Junio: 29 de junio (San Pedro)

Festivos en Alicante 2018:

  •  Mayo: 5 de mayo (Santa Faz)
  • Junio: 24 de junio (Fogueres de Sant Joan)

Calendario laboral 2018 Comunidad Valenciana

Asimismo, se ha declarado el día 6 enero (Epifanía del señor) fiesta con carácter retribuido y recuperable, tal y como contempla el artículo 37.2 del estatuto de los trabajadores que señala que si alguna comunidad autónoma no pudiera establecer una de sus fiestas tradicionales por no coincidir en domingo un suficiente número de fiestas nacionales, podrá, añadir una fiesta más con carácter recuperable, al máximo de catorce.

CALENDARIO FIESTAS LOCALES 2018 EN LA COMUNITAT VALENCIANA: 

RELACIÓN DE FIESTAS LOCALES EN LA PROVINCIA DE VALENCIA EN 2018:

ADEMUZ: 9 de abril; y 13 de agosto
ADOR: 22 de agosto, festividad de la Madre de Dios del Loreto; y 23 de agosto, festividad del Santísimo Cristo del Amparo 
AGULLENT: 9 de abril, San Vicente; y 10 de abril, día de las embajadas
AIELO DE MALFERIT: 9 de abril, San Vicente; y 6 de agosto, Santa Engracia
AIELO DE RUGAT: 09 de abril, San Vicente; y 26 de diciembre San Esteban
ALAQUÀS: 29 de marzo, festividad de jueves santo; y 9 de abril, festividad de Sant Vicente Ferrer
ALBAIDA: 27 de julio, feria de San Jaime; y 8 de octubre, Virgen del Remedio
ALBA: 9 de abril, festividad de San Vicente Ferrer; y 26 de julio, festividad de Santa Ana
ALBALAT DE LA RIBERA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 26 de diciembre, segundo día de Navidad
ALBALAT DELS SORELLS: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 8 de septiembre, fiesta del Santísimo Cristo de las Almas
ALBALAT DELS TARONGERS: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 16 de agosto San Roque
ALBERIC: 26 de marzo, lunes de Semana Santa; y 9 de abril San Vicente Ferrer
ALBORACHE: 25 de julio San Jaime; y 26 de julio Santa Ana
ALBORAYA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 10 de julio, San Cristóbal
ALBUIXECH: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 31 de agosto, San Ramón
ALCÀNTERA DE XÚQUER: 30 de agosto y 31 de agosto
ALCÀSSER: 16 de julio, Virgen del Carmen; y 20 de agosto, Santísimo Cristo de la Fe
ALCUBLAS: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 7 de diciembre
ALCUDIA L’: 8 de septiembre, Madre de Dios de Oreto; y 30 de noviembre San Andrés Apostol
ALCUDIA DE CRESPINS: 8 de junio, San Onofre; y 3 de septiembre, Santísimo Cristo y Divina Aurora
ALDAIA: 9 abril, San Vicente Ferrer; y 6 de agosto
ALFAFAR: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 8 de septiembre, Madre de Déu del Do
ALFARA DE LA BARONIA: 6 de septiembre y 7 de septiembre, Virgen de los Afligidos
ALFARA DEL PATRIARCA: 9 de abril San Vicente Ferrer; y 24 de agosto, San Bartolomé
ALFARP: 11 de julio, día de la Sangre; y 25 de julio, San Jaime, patrón de Alfarp
ALFARRASÍ: 17 de agosto y 20 de agosto
ALFAUIR: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 8 de octubre, Nuestra Señora del Rosario
ALGAR DEL PALANCIA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; 21 de septiembre, San Pedro Nolasco
ALGEMESÍ: 12 de junio, San Onofre; y 8 de septiembre, Madre de Dios de la Salud
ALGIMIA D’ALFARA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 6 de agosto, Santa Úrsula
ALGINET: 20 de marzo, segundo día de San José; y 9 de abril, San Vicente Ferrer
ALMÀSSERA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 27 de agosto, Santísimo Cristo de la Fe y de la Providencia
ALMISERÀ: 23 de agosto y 24 de agosto
ALMOINES: 30 de agosto y 31 de agosto
ALMUSSAFES: 13 de julio, San Bertomeu; y 16 de julio, Santísima Cruz
ALPUENTE: 2 de febrero; y 30 de abril
ALQUERIA DE LA COMTESSA (L’): 29 de junio, San Pedro; y 2 de julio, Festividad del Lluïssos
ALZIRA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 23 de julio, fiestas de Alzira,San Bernado
ANDILLA: 22 de enero, Santa Inés; y 24 de agosto, San Bartolomé
ANNA: 14 de septiembre; y 28 de septiembre
ANTELLA: 6 de agosto, Cristo de la Agonía; y 7 de diciembre, Inmaculada Purísima Concepción
ARAS DE LOS OLMOS: 25 de abril, San Marcos; y 26 de noviembre, Santa Catalina
ATZENETA D’ALBAIDA: 20 de diciembre y 21 de septiembre
AYORA: 8 de enero, fiesta del Ángel (2.º lunes de enero); y 30 de noviembre, fiesta de San Andrés
BARRACA DE AIGÜES VIVES (LA): 9 de abril, segundo lunes de Pascua; y 12 de septiembre, festividad de la Patrona M.ª d’Aigües Vives
BARX: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 17 de agosto, San Miguel
BARXETA: 26 de julio y 27 de julio
BÈLGIDA: 9 de febrero, San Ramón no nato; y 10 de agosto, San Lorenzo
BELLREGUARD: 27 de septiembre, San Miguel; y 28 de septiembre, Santísimo Cristo de la Misericordia
BELLÚS: 26 de julio, Santa Ana; y 17 de septiembre, festividad de Santos de la Piedra
BENAGÉBER: 17 de enero, San Antonio; y 15 de mayo, San Isidro
BENAGUASIL: 16 de marzo, fiesta de Fallas; y 7 de septiembre, Virgen de Montiel
BENAVITES: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 2 de julio, Santa Paula
BENEIXIDA: 22 de febrero, festividad Commemorativa de la aprobación por el Consejo de Ministros, del traslado del pueblo de de Beneixida; y 24 de agosto, festividad de la Madre de Dios de la Asunción y Cristo de la Salud de Beneixida
BENETÚSSER: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 25 de junio
BENIARJÓ: 25 de abril y 21 de septiembre
BENIATJAR: 23 de agosto, San Roque; y 24 de agosto, festividad de la Asunción y de la Divina Aurora
BENICOLET: 16 de marzo y 9 de abril
BENICULL DE XUQUER: 24 de agosto, Beata Inés; y 8 de octubre
BENIFAIÓ: 20 de agosto, Divina Aurora; y 22 de agosto, fiesta de Santa Barbera
BENIFAIRÓ DE LA VALLDIGNA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 3 de agosto, festividad de San Benedo
BENIFAIRÒ DE LES VALLS: 16 abril, San Vicente Ferrer; y 3 de septiembre, subida de la Virgen
BENIFLÀ: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 20 de julio, San Jaime
BENIGÀNIM: 9 de abril, lunes de San Vicente; y 27 de agosto, fiestas patronales
BENIMODO: 23 de agosto, festividad de San Felipe; y 24 de agosto, festividad de San Bernado
BENIMUSLEM: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 10 de agosto, fiesta de la Purísima Concepción
BENIPARRELL: 30 de abril y 16 de julio
BENIRREDRÀ: 10 de agosto, San Lorenzo; y 1 de octubre, San Francisco de Borja
BENISANÓ: 7 de septiembre, Víspera de la Virgen; y 10 de septiembre, San Josep
BENISSODA: 13 de agosto y 14 de agosto
BENISSUERA: 12 de enero, San Antonio; y 7 de septiembre, Fiestas Patronales Medalla Milagrosa y Santísimo Cristo del Amparo
BÉTERA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 16 de agosto, San Roque
BICORP: 16 de agosto, San Roque; y 17 de agosto, Santa Cecilia
BOCAIRENT: 5 de febrero, festividad «Moros y Cristianos»; y 6 de febrero, Festividad de «San Cristo»
BOLBAITE: 10 de abril, Cristo del Amparo; y 11 de abril, San Isidro Labrador
BONREPOS I MIRAMBELL: 29 de marzo, Jueves Santo; y 08 de octubre
BUFALI: 26 de enero, Hoguera de San Antonio; y 09 de abril, San Vicente Ferrer
BUGARRA: 5 de abril, jueves de toros; y 6 de abril, viernes de toros 
BUÑOL: 29 de agosto, «La Tomatina»; y 30 de agosto, San Luis
BURJASSOT: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 16 de agosto, San Roque
CALLES: 16 de marzo, Fallas; y 7 de diciembre, Inmaculada Concepción
CAMPORROBLES: 5 de febrero, Santa Agueda; y 15 de mayo, San Isidro
CANALS: 17 de enero, San Antonio; y 14 de septiembre, feria de septiembre
CANET D’EN BERENGUER: 29 de junio, San Pedro; y 8 de septiembre, Virgen contra las Fiebres
CARCAIXENT: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 16 de octubre, Madre de Dios de Aguas Vivas
CÀRCER: 13 de septiembre, San Isidro Labrador; y 14 de septiembre, Madre de Dios de la Divina Gracia
CARLET: 23 de julio, festividad de los Santos Patronos Bernardo, Maria y Gracia; y 7 de septiembre
CARRÍCOLA: 14 de febrero, fiesta de la cazueleta; y 8 de mayo, fiesta de la aparición de San Miguel
CASAS ALTAS: 15 de mayo, San Isidro Labrador; y 28 de mayo, Santísima Trinidad
CASAS BAJAS: 17 de enero, San Antón; y 15 de mayo, San Isidro
CASINOS: 16 de agosto, San Roque; y 17 de agosto, Santa Bárbara.
CASTELLÓ DE RUGAT: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 7 de diciembre
CASTELLONET DE LA CONQUESTA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 20 de julio, Santiago Apóstol
CASTELLFABIB: 10 de febrero, San Guillermo; y 8 de septiembre, Virgen de Gracia
CATADAU: 29 de junio, San Pedro; y 11 de julio, festividad de la Sangre
CATARROJA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 29 de septiembre, San Miguel
CAUDETE DE LAS FUENTES: 17 de enero, San Antonio Abad; y 13 de junio, San Antonio de Padua
CERDÀ: 17 de enero, San Antonio Abad; y 9 de abril, San Vicente Ferrer
CHELLA: 2 de febrero, festividad de la Candelaria; y 5 de febrero
CHELVA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 24 de agosto, fiesta mayor de las Patronales
CHERA: 17 de enero, San Antonio; y 2 de agosto, Nuestra Señora de los Ángeles
CHESTE: 30 de abril; y 18 de octubre, San Lucas Evangelista
CHIVA: 17 de agosto, El Torico de la Cuerda de Chiva; y 8 de septiembre, festividad de la Virgen del Castillo
CHULILLA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 4 de diciembre, Santa Bárbara
COFRENTES: 19 de enero, San Antón; y 13 de agosto, Asunción de la Virgen
CORBERA: 22 de enero, San Vicente Mártir; y 8 de septiembre, festividad de la Madre de Dios
CORTES DE PALLÁS: 16 de marzo; y 14 de agosto
COTES: 28 de septiembre, San Isidro Labrador; y 29 de septiembre, San Miguel Arcángel
CULLERA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 13 de abril, Fiestas Mayores
DAIMÚS: 28 de junio y 29 de junio
DOMEÑO: 2 de mayo, Santa Catalina; y 3 de mayo, Santa Cruz
DOS AGUAS: 17 de enero, San Antón; y 5 de octubre, Virgen del Rosario
ELIANA, L’: 16 de julio, Virgen del Carmen; y 17 de julio, Cristo del Consuelo
EMPERADOR: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 3 de septiembre, Santísimo Cristo de la Misericordia
ENGUERA: 27 de septiembre y 28 de septiembre
ÈNOVA, L’: 9 de abril; y 27 de julio
ESTIVELLA: 24 de abril, festividad de San Vicente; y 20 de agosto, festividad de San José
ESTUBENY: 24 de agosto, Cristo de la Buena Dicha; y 27 de agosto, San Onofre
FAURA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 20 de agosto, Subida de Santa Bàrbara
FAVARA: 20 de marzo y 14 de agosto
FOIOS: 9 de abril, San Vicente; y 17 de agosto, Virgen de Patrocinio
FONT D’EN CARRÓS, LA: 23 de agosto, Madre de Dios del Remedio; y 24 de agosto, Stmo. Cristo del Amparo
FONT DE LA FIGUERA, LA: 6 de agosto, Santísimo Cristo de los Afligidos; y 7 de diciembre, Natividad de Nuestra Señora
FONTANARS DELS ALFORINS: 9 de abril, San Vicente; y 3 de septiembre, Virgen del Rosario
FORTALENY: 17 de enero, San Antonio Abad; y 9 de abril, San Vicente Ferrer
FUENTERROBLES: 2 de febrero, Virgen de las Candelas; y 23 de agosto, fiestas de Verano
GANDIA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 1 de octubre, San Francisco de Borja – Feria de Gandia
GÀTOVA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 24 de septiembre, Virgen de la Merced
  
GAVARDA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 10 de abril, día del gos
GENOVÉS: 17 de mayo, San Pascual Bailón; y 6 de agosto, festividad del Cristo
GESTALGAR: 2 de febrero, San Blas; y 9 de abril, San Vicente
GILET: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 27 de agosto, Virgen de la Estrella
GODELLA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 24 de agosto, San Bartolomé
GODELLETA: 29 de junio, San Pedro; y 8 de octubre, Santa Reparada
GRANJA DE LA COSTERA, La: 10 de agosto, La Promesa; y 4 de octubre, San Francisco
GUADASSÈQUIES: 9 de abril, San Vicente; y 26 de diciembre, 2.º día de Navidad
GUADASSUAR: 22 de enero, San Vicente Martir; y 6 de agosto, Stmo. Cristo de la Peña
GUARDAMAR DE LA SAFOR: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 26 de diciembre
HIGUERUELAS: 14 de septiembre; y 7 de diciembre
JALANCE: 2 de febrero, víspera festividad de San Blas; y 14 de agosto, víspera Festividad de la Asunción de la Virgen
JARAFUEL: 24 de agosto, feria de verano; y 23 de noviembre, festas patronales
LORIGUILLA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 25 de junio, celebraciones San Juan Bautista
LOSA DEL OBISPO: 8 de octubre; y 7 de diciembre
LLANERA DE RANES: 2 de marzo, Porrat de Torrent; y 31 de agosto, Fiestas Patronales
LLAURÍ: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 10 de agosto, San Lorenzo
LLIRIA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 29 de septiembre, San Miguel
LLOCNOU D’EN FENOLLET: 23 de agosto y 24 de agosto
LLOCNOU DE LA CORONA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 7 de septiembre, Nuestra Señora de la Virgen del Don
LLOCNOU DE SANT JERONI: 9 de abril; y 13de agosto
LLOMBAI: 17 de enero, San Antonio Abad; y 11 de julio, día de la Sangre
LLOSA DE RANES: 27 de agosto, Madre de Dios del Nacimiento; y 28 de agosto, Santísimo Cristo del Milagro
LLUTXENT: 30 de abril; y 2 de mayo
MACASTRE: 16 de marzo, Fallas; y 9 de abril, San Vicente
MANISES: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 19 de julio, festividad de las Santas Justa y Rufina
MANUEL: 2 de febrero, festividad de la Candelaria; y 31 de agosto, festividad de San Isidro Labrador
MARENY DE BARRAQUETES: 3 de abril, 3er día de Pascua; y 9 de abril, San Vicente
MARINES: 9 de abril, Celebración Pascua, San Vicente Ferrer; y 6 de agosto, fiesta del Santísimo Cristo de las Mercedes
MASSALAVÉS: 23 de agosto, festividad Virgen de los Desamparados; y 24 de agosto, festividad de San Miguel y Santa María Magdalena
MASSALFASSAR: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 10 de agosto, San Lorenzo
MASAMAGRELL: 24 de septiembre, Virgen del Rosario; 27 de septiembre, San Juan Apóstol
MASSANASSA: 9 de abril; y 22 de junio
MELIANA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 14 de septiembre, Cristo de la Providencia
MILLARES: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 6 de agosto, Santísimo Cristo de la Salud
MIRAMAR: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 9 de agosto, San Andrés
MISLATA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 27 de agosto, Ntra. Sra. de los Ángeles
MOIXENT: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 29 de junio, San Pedro
MONCADA: 10 de septiembre; y 4 de diciembre, Santa Bárbara
MONTSERRAT: 9 de abril, San Vicente; y 16 de agosto, San Roque
MONTAVERNER: 9 de abril; y 31 de agosto
MONTESA: 9 de abril, San Vicente; y 3 de septiembre, festividad de La Maredeueta
MONTICHELVO: 7 de mayo, fiesta local; y 8 de mayo, fiesta local
MONTROY: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 24 de agosto, festividad del Divino Niño
MUSEROS: 9 de abril; y 16 de agosto, fiestas locales
 NÁQUERA: 3 de octubre, Nuestra Señora de la Encarnación; y 4 de octubre, San Francisco de Asis
  
NAVARRÉS: 12 de marzo; y 11 de octubre, fiestas locales
  
NOVETLÈ: 27 de agosto, Día de la Madre de Dios del Rosario; y 29 de agosto, Día del Cristo
OLIVA: 3 de mayo, fiestas del Cristo; y 20 de julio, fiestas de Moros y Cristianos
OLLERIA, L’: 3 de septiembre, fiestal local de Moros y Cristianos, fiesta patronal; 4 de septiembre, Fiesta local de Moros y Cristianos, fiesta patronal
OLOCAU: 16 de agosto, San Roque; y 8 de octubre, Virgen del Rosario
ONTINYENT: 27 de agosto, Lunes de fiestas de Moros y Cristianos; y 19 de noviembre, Lunes de Feria
OTOS: 9 de abril, San Vicente; y 26 de diciembre, segundo día de Nadal
PAIPORTA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 16 de agosto, San Roque
PALMA DE GANDIA: 29 de agosto, festividad de San Cristobal; y 30 de agosto, festividad del Santísimo Cristo de la Salud
PALMERA: 21 de junio, día de la Purísima Concepción; y 22 de junio, día de la Madre de Dios del Carmen
PALOMAR El: 9 de abril, San Vicente; y 26 de diciembre, segundo día de Navidad
PATERNA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 27 de agosto, festividad del Santísimo Cristo de la Fe
PEDRALBA: 17 de enero; y 18 de enero, San Antonio Abad
PERELLÓ, El: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 5 de diciembre, festividad de la constitución de la Entidad Local de El Perelló
PETRÉS: 25 de julio, San Jaime; y 27 de agosto, festividad del Niño
PICANYA: 11 de julio, fiesta de la Sangre; y 8 de septiembre, fiesta de la Madre de Dios del Montserrat
PICASSENT: 10 de julio, San Cristóbal; y 8 de septiembre, Virgen de Vallivana
PILES: 23 de mayo, San Felipe Neri; y 4 de diciembre, Santa Bárbara
PINET: 9 de julio, San Cristóbal; y 7 de diciembre, San Ambrosio
POBLA DE FARNALS: La 13 de septiembre, San José; y 14 de septiembre, San Félix
POBLA DE VALLBONA,La: 20 de enero, Patrón San Sebastián; y 20 de marzo, Patrona Virgen del Rosario
POBLA DEL DUC: La 11 de enero; y 31 de agosto, fiestas locales
POBLA LLARGA, La: 9 de abril, San Vicente; y 29 de junio, San Pedro
POLINYÀ DE XÚQUER: 6 de agosto, Cristo de la Sangre; y 26 de diciembre, segundo día de Navidad
POTRIES: 9 de abril, San Vicente; y 26 de diciembre, segundo día de Navidad
PUÇOL: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 8 de septiembre, festividad de la Patrona de Puçol
PUEBLA DE SAN MIGUEL: 30 de abril; y 2 de noviembre, fiestas locales
PUIG DE SANTA MARIA: 16 de agosto, San Roque; y 3 de septiembre, festividad de la Virgen
QUART DE LES VALLS: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 17 de septiembre, Cristo de la Agonía de Quart de les Valls
QUART DE POBLET: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 3 de septiembre, Virgen de la Luz
QUARTELL: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 26 de diciembre, segundo día de navidad
QUATRETONDA: 2 de julio; y 3 de septiembre, Fiestas Patronales
QUESA: 8 de agosto, Santísimo Cristo de la Salud; y 10 de agosto, festividad de la Santa Cruz
RAFELBUÑOL: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 11 de septiembre, Madre de Dios del Milagro
RAFELCOFER: 5 de julio, fiesta de Moros y Cristianos; y 16 de julio, fiesta de la Madre de Dios del Carmen
RAFELGUARAF: 6 de agosto, fiesta patronal; y 7 de agosto, fiesta patronal
RÀFOL DE SALEM: 9 de abril, San Vicente; y 21 de septiembre, festividad de «El Divino Salvador»
REAL DE GANDIA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 3 de agosto, festividad de la Divina Aurora
REAL: 5 de julio, fiesta local; y 6 de julio, fiesta local
REQUENA: 23 de marzo, festividad de viernes de Dolores; y 9 de abril, festividad de Lunes de Pascua de San Vicente
RIBA-ROJA DE TÚRIA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 14 de septiembre, Stmo. Cristo Afligidos
RIOLA: 9 abril, San Vicente Ferrer; y 26 de diciembre
ROCAFORT: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 28 de agosto, Santísimo Cristo de la Providencia
ROTGLÀ I CORBERÀ: 6 de septiembre, fiesta patronal; y 7 de septiembre, fiesta patronal
RÓTOVA: 9 de abril, San Vicente; y 10 de septiembre, San Bartolome
RUGAT: 9 de abril, San Vicente; y 26 de diciembre, San Esteban
SAGUNT: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 30 de julio, Santos Abdón y Senent
SALEM: 6 de julio, festividad de Moros y Cristianos; y 10 de septiembre, San Roque
SAN ANTONIO DE BENAGÉBER: 16 de marzo, Fallas; y 16 de agosto, San Roque
SANT JOANET: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 22 de junio, festividad de los Santos de la Piedra
SEDAVÍ: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 14 de septiembre, fiesta Local
SEGART: 6 de agosto, festividad del Santísimo Ecce Homo; y 7 de agosto, festividad de la Santa Cruz
SELLENT: 23 de agosto, San Isidro Labrador; y 24 de agosto, Inmaculada Concepción
  
SEMPERE: 2 de febrero; y 22 de octubre, fiestas locales
  
SENYERA: 26 de julio, San Ana; y 20 de agosto, Santísimo Cristo de la Buena Muerte
SERRA: 1 de agosto, San Josep; y 2 de agosto, Virgen de los Angeles
SIETE AGUAS: 16 de marzo, Fallas; y 6 de agosto, Cristo de los Afligidos
SILLA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 6 de agosto, Santísimo Cristo
SIMAT DE VALLDIGNA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 26 de julio, Santa Ana
SINARCAS: 15 de mayo, San Isidro y 24 de agosto, fiestas verano
SOLLANA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 10 de agosto, Santo Cristo de la Piedad
SOT DE CHERA: 16 de marzo, Fallas; y 16 de agosto, San Roque
SUECA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 8 de septiembre, Madre de Dios de Sales
SUMACÀRCER: 9 de abril, fiesta local; y 3 de septiembre, fiesta local
TAVERNES BLANQUES: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 21 de agosto, San Roque
TAVERNES DE LA VALLDIGNA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 14 de septiembre, fiestas del pueblo
TERESA DE COFRENTES: 2 de febrero, San Blas; y 13 de agosto, Virgen de la Asunción
TERRATEIG: 9 de abril, fiesta patronal de San Vicente Ferrer; y 10 de abril, fiesta patronal San Vicente Ferrer
TITAGUAS: 6 de septiembre, fiesta local; y 7 de septiembre, fiesta local
TORREBAJA: 9 de abril, San Vicente; y 20 de agosto, San Roque
TORRELLA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 2 de agosto, Madre de Dios de los Angeles
TORRENT: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 30 de julio, Santos Patrons de Torrent
TORRES-TORRES: 7 de septiembre, Madre de Dios de la Leche; y 10 de septiembre, Virgen de la Vallibana
TOUS: 01 de octubre, fiesta patronal en honor a San Miguel Arcángel; y 2 de octubre, fiesta Patronal en honor a San Miguel Arcángel
TUÉJAR: 13 de noviembre; y 7 de diciembre, fiestas locales
TURÍS: 9 de abril, San Vicente; y 25 de julio, San Jaime
UTIEL: 15 de mayo, San Isidro Labrador; y 8 de septiembre, festividad de la Patrona de Utiel, Santísima Virgen del Remedio
VALÈNCIA: 22 de enero, San Vicente Mártir, patrón de la ciudad de Valencia; y 9 de abril, San Vicente Ferrer, patrón de la Comunitat Valenciana
VALLADA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 7 de septiembre, fiesta de Moros y Cristianos
VALLANCA: 17 de enero, San Antón; y 16 de agosto, San Roque
  
VALLÉS: 21 de junio,festividad de San Juan Bautista; y 22 de junio, festividad de San Juan Bautista
VENTA DEL MORO: 15 de mayo, San Isidro Labrador; y 10 de diciembre, Nuestra Señora de Loreto
VILAMARXANT: 29 de agosto, fiesta local; y 30 de agosto, fiesta local
VILLALONGA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 17 de agosto, Madre de Dios de la Fuente
VILLANUEVA DE CASTELLÓN: 28 de agosto, fiesta local; y 13 de diciembre, Santa Lucía
VILLAR DEL ARZOBISPO: 24 de enero, Virgen de la Paz; y 16 de agosto, San Roque
VILLAGORDO DEL CABRIEL: 15 de mayo, San Isidro Labrador; y 16 de agosto, San Roque
VINALESA: 30 de abril; y 7 de diciembre, fiestas locales
XÀTIVA: 9 de abril, San Vicente; y 1 de agosto, San Félix
XERACO: 9 de abril, San Vicente; y 6 de agosto, Stmo. Cristo de la Agonia
XERESA: 9 de abril, San Vicente; y 13 de junio, San Antonio de Padua
XIRIVELLA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 8 de septiembre, Virgen de la Salud
YÁTOVA: 20 de marzo, San José; y 20 de agosto, Virgen del Rosario
YESA, LA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 16 de julio, Virgen del Carmen
ZARRA: 19 de enero, San Antón; y 27 de julio, Santa Ana

 





 

RELACIÓN DE FIESTAS LOCALES EN LA PROVINCIA DE CASTELLÓN EN 2018:

AÍN: 16 agosto, Cristo del Calvario; y 7 diciembre, San Ambrosio
ALBOCÀSSER: 25 enero, festividad de la Conversión de San Pedro; y 22 mayo, tercer día de Pascua de Pentecostés
ALCALÀ DE XIVERT: 25 julio, festividad de Santiago Apóstol; y 29 agosto, festividad de San Juan Bautista
L’ALCORA: 3 abril, festividad de la Doblá y 9 abril, San Vicente
ALCUDIA DE VEO: 30 abril, San Vicente; y 29 septiembre, San Miguel
ALFONDEGUILLA: 9 abril, san Vicente; y 12 noviembre, san Bartolomé
ALGIMIA DE ALMONACID: 9 abril, san Vicente; y 17 enero, san Antonio
ALMASSORA: 9 abril, san Vicente; y 22 mayo, santa Quiteria
ALMEDÍJAR: 9 abril y 13 agosto
ALMENARA: 16 agosto, san Roque; y 24 septiembre, lunes de Feria
ALQUERÍAS DEL NIÑO PERDIDO: 25 junio; y 25 julio
ALTURA: 23 marzo, fiesta de la Encarnación y conmemoración del nacimiento del manantial del Berro; y 28 septiembre, san Miguel
ARAÑUEL: 16 agosto y 28 septiembre
ARES DEL MAESTRAT: 30 abril y 24 agosto
ARGELITA: 17 enero y 3 mayo
ARTANA: 24 julio, santa Cristina; y 29 agosto, san Juan
ATZENETA DEL MAESTRAT: 25 mayo, fiesta de la juventud; y 7 diciembre, fiesta de los quintos
AYÓDAR: 22 enero, fiestas de san Sebastián; y 8 octubre, fiestas patronales Virgen del Rosario
AZUÉBAR: 16 agosto y 17 agosto
BARRACAS: 29 junio, san Pedro; y 16 agosto, san Roque
BEJÍS: 2 febrero y 3 septiembre
BENAFER: 6 agosto y 16 agosto
BENAFIGOS: 5 marzo, Lunes de Magdalena; y 8 septiembre, virgen de la Ortisella
BENASSAL: 21 mayo, San Cristóbal; y 16 agosto, san Roque
BENICARLÓ: 9 mayo, san Gregorio; y 24 agosto, san Bartolomé
BENICÀSSIM: 17 enero, san Antonio Abad; y 22 septiembre, santo Tomás de Villanueva
BENLLOCH: 5 marzo y 26 diciembre
BETXÍ: 17 enero, san Antonio; y 17 septiembre, Santísimo Cristo de la Piedad
BORRIOL: 9 abril, san Vicente; y 20 agosto, san Bartolomé
BURRIANA: 3 febrero, san Blas; y 8 septiembre, virgen de la Misericordia
CABANES: 21 mayo, romería a la ermita de las Santas; y 29 junio, san Pedro
CÀLIG: 9 abril y 6 septiembre
CANET LO ROIG: 7 mayo, Virgen María; y 1 octubre, san Miguel
CASTELL DE CABRES: 17 enero y 10 agosto
CASTELLFORT: 22 agosto, san Roque; y 7 septiembre
CASTELLNOVO: 9 abril y 7 diciembre
CASTELLÓN DE LA PLANA: 5 marzo lunes de la semana de Fiestas de Magdalena y 29 junio festividad de San Pedro
CASTILLO DE VILLAMALEFA: 17 septiembre, fiestas mayores Santísimo Cristo del Calvario; y 18 septiembre, fiestas mayores
CATÍ: 7 mayo, lunes de san Pedro; y 8 de septiembre, Nuestra Señora de l’Avellá
CAUDIEL: 30 marzo y 7 diciembre
CERVERA DEL MAESTRE: 22 enero, san Sebastián; y 10 septiembre, Virgen de la Costa
CINCTORRES: 26 enero, san Antonio Abad; y 3 septiembre, fiestas patronales
CIRAT: 5 marzo y 20 agosto
CORTES DE ARENOSO: 19 enero y 9 abril
COSTUR: 17 enero, san Antonio; y 16 agosto, Santo Cristo del Calvario
CULLA: 21 mayo, san Cristóbal y 1 junio, san Juan de Peñagolosa
CHÓVAR: 7 y 8 mayo, fiestas patronales
EL TORO: 16 agosto y 7 diciembre
ESLIDA: 9 abril, san Vicente Ferrer; y 29 agosto, Cristo del Calvario
ESPADILLA: 16 agosto, san Roque; y 22 agosto, san Juan
FANZARA: 17 agosto y 16 octubre, festividad del Santo Sepulcro
FIGUEROLES: 21 mayo y 21 septiembre
FORCALL: 30 abril y 27 agosto
FUENTE LA REINA: 2 agosto y 16 agosto
FUENTES DE AYÓDAR: 17 enero, san Antonio; y 16 agosto, san Roque
GAIBIEL: 9 abril, san Vicente; y 3 septiembre, Cristo de la Sed
GELDO: 31 agosto y 3 septiembre
HERBÉS: 26 enero y 24 agosto
HIGUERAS: 11 octubre, festividad del Pilar; y 7 diciembre, la Purísima
JÉRICA: 5 febrero, santa Águeda; y 11 julio, Cristo de la Sangre
LA JANA: 24 agosto, san Bartolomé; y 29 octubre, lunes siguiente a la Feria
LA LLOSA: 9 abril, san Vicente Ferrer; y 3 septiembre, san Isidro Labrador
LA MATA: 26 enero y 29 enero
LA POBLA DE BENIFASSÀ: 17 enero y 2 noviembre
LA POBLA TORNESA: 9 abril, san Vicente; y 1 octubre, san Miguel
LA SALZADELLA: 2 febrero y 9 febrero
LA TORRE D’EN BESORA: 19 enero, san Antonio; y 21 agosto, san Bartolomé
LA TORRE D’EN DOMÉNEC: 30 julio, san Onofre; y 31 julio, Sagrado Corazón de Jesús
LA VALL D’UIXÓ: 9 abril, san Vicente Ferrer; y 15 octubre, festividad de la Sagrada Familia Santísimo Cristo
LA VILAVELLA: 20 enero, san Sebastián Mártir; y 9 abril, san Vicente Ferrer
LES COVES DE VINROMÀ: 30 abril y 26 diciembre
LES USERES: 27 abril, día de los Peregrinos; y 6 agosto, fiesta del Salvador
LUCENA DEL CID: 9 abril, san Vicente; y 1 octubre, san Hermolao
LUDIENTE: 15 y 16 octubre
MATET: 17 enero, san Antonio Abad; y 25 junio, san Juan Bautista
MONCOFA: 20 julio; y 23 julio
MONTÁN: 7 abril, virgen de los Dolores; y 25 agosto
MONTANEJOS: 25 julio; y 3 septiembre
MORELLA: 8 octubre; y 26 diciembre
NAVAJAS: 9 abril y 7 diciembre
NULES: 9 abril, san Vicente; y 24 agosto, san Bartolomé
OLOCAU DEL REY: 16 agosto y 7 diciembre
ONDA: 6 agosto, Santísimo Salvador; y 22 octubre, lunes de Feria
OROPESA DEL MAR: 25 julio y 8 octubre
PALANQUES: 29 enero y 20 agosto
PAVÍAS: 15 mayo, san Isidro; y 7 diciembre, Festividad de la Purísima
PEÑÍSCOLA: 9 abril, san Vicente; y 26 diciembre, san Esteban
PINA DE MONTALGRAO: 6 agosto, san Salvador; y 10 septiembre, Virgen de Vallada
PORTELL DE MORELLA: 2 noviembre y 18 diciembre
PUEBLA DE ARENOSO: 3 agosto y 21 septiembre
RIBESALBES: 10 julio, san Cristóbal; y 8 octubre, Virgen del Rosario
ROSSELL: 30 abril y 26 diciembre
SAN RAFAEL DEL RÍO: 16 julio, Virgen del Carmen; y 24 octubre, san Rafael
SANT JOAN DE MORÓ: 9 abril, San Vicente y 25 junio
SANT JORDI: 23 abril, san Jorge; y 25 julio, Santiago Apóstol
SANTA MAGDALENA DE PULPIS: 17 enero, san Antonio; y 9 abril, san Vicente
SERRATELLA: 5 marzo, lunes de Magdalena; y 6 agosto, san Jerónimo
SEGORBE: 5 agosto, Nuestra Señora de la Esperanza y 31 agosto, Nuestra Señora de Loreto
SIERRA ENGARCERÁN: 5 marzo y 24 agosto
SONEJA: 27 septiembre, Santísimo Cristo de la Sangre; y 28 septiembre, san Miguel Arcángel
SOT DE FERRER: 13 junio y 14 junio
SUERAS: 5 febrero y 22 octubre
TALES: 5 y 6 de noviembre
TERESA: 15 mayo, san Isidro; y15 octubre, santa Teresa
TÍRIG: 25 de mayo y 7 diciembre
TODOLELLA: 5 febrero y 27 agosto
TOGA: 6 agosto, Virgen de los Desamparados; y 7 agosto, Santísimo Cristo de la Agonía
TORÁS: 16 marzo; y 29 marzo
TORRALBA DEL PINAR: 6 agosto, Santísimo Salvador; y 4 diciembre, Santa Bárbara
TORREBLANCA: 26 enero, santAntonio; y 24 agosto, san Bartolomé
TORRECHIVA: 17 enero, san Antonio; y 16 agosto, san Roque
TRAIGUERA: 9 abril, san Vicente; y 26 diciembre, san Esteban
VALL D’ALBA: 9 abril, Pascua de san Vicente; y 26 diciembre, segundo día de Natividad
VALL DE ALMONACID: 9 abril, san Vicente; y 10 agosto, festividad del Cristo
VALLAT: 3 mayo y 27 diciembre
VALLIBONA: 8 octubre y 7 diciembre
VILAFAMÉS: 12 marzo, san Miguel; y 9 abril, lunes de san Vicente
VILANOVA D’ALCOLEA: 19 enero san Antonio; y 20 agosto, san Bartolomé
VILAR DE CANES: 5 febrero; y 10 agosto
VILA-REAL: 17 mayo, san Pascual Baylón; y 26 diciembre, san Esteban
VILLAFRANCA DEL CID: 21 mayo, Lunes de Pascua de Pentecostés; y 8 septiembre, Virgen del Llosar
VILLAHERMOSA DEL RIO: 22 enero, san Antonio; y 24 agosto, san Bartolomé
VILLAMALUR: 14 mayo y 10 septiembre
VILLANUEVA DE VIVER: 20 agosto y 21 agosto
VILLORES: 16 agosto y 17 agosto
VINARÒS: 20 enero y 29 junio
VISTABELLA DEL MAESTRAT: 5 marzo y 29 agosto
VIVER: 13 abril, san Francisco de Paula; y 5 octubre, fiestas patronales
XERT: 9 abril, san Vicente; y 26 diciembre, segundo día de Navidad
XILXES: 9 abril, san Vicente Ferrer; y 17 septiembre, Día de Almas/
XODOS: 13 agosto y 14 agosto
ZORITA DEL MAESTRAZGO: 19 enero y 30 abril
ZUCAINA: 5 marzo, lunes de Magdalena; y 26 julio, Santa Ana

 





 

RELACIÓN DE FIESTAS LOCALES EN LA PROVINCIA DE ALICANTE EN 2018:

ATZÚBIA: 9 de abril, lunes y 4 de septiembre, martes.
AGOST: 24 de enero, miércoles, Fiestas en Honor de la Santísima Virgen María de la Paz y 7 de marzo, miércoles, Día de la Vieja.
AGRES: 12 de febrero, lunes, Fiesta del Pí y 3 de septiembre, lunes, fiesta de la Madre de Dios de Agres.
AIGÜES: 30 y 31 de agosto, jueves y viernes, respectivamente.
ALICANTE: 12 de abril, jueves, Festividad de Santa Faz y 25 de junio, lunes, Festividad de San Juan.
ALBATERA: 25 de julio, miércoles, día de Santiago Apóstol y 9 de abril, lunes, día de San Vicente.
ALCALALÍ: 25 de junio, lunes y 26 de diciembre, miércoles.
ALCOCER DE PLANES: 30 de abril, lunes y 2 de noviembre, viernes
ALCOY: 23 y 24 de abril, lunes y martes.
ALCOLEJA: 9 de abril, lunes, Festividad de San Vicente y 2 de noviembre, viernes, Puente de Todos los Santos.
ALFAFARA: 8 de octubre, lunes y 7 de diciembre, viernes.
L’ALFÀS DEL PÍ: 9 y 10 de noviembre, viernes y sábado, respectivamente.
ALGORFA: 9 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer y 16 de julio, lunes, festividad de Nª Sª del Carmen.
ALGUEÑA: 9 de abril, lunes, de San Vicente y 30 de julio, lunes, Día de los Patronos San Abdón y San Senén.
ALMORADÍ: 30 de julio, lunes, Festividad de los Santos Abdón y Senén y 30 de noviembre, viernes, Festividad de San Andrés.
ALMUDAINA: 20 de enero, sábado, y 24 de agosto, viernes.
ALQUERÍA D’ASNAR, L’: 21 de septiembre, viernes y 24 de septiembre, lunes.
ALTEA: 24 y 25 de septiembre, lunes y martes, respectivamente.
ASPE: 8 de febrero, jueves, Último Jueves anterior a la Cuaresma, Día de la Jira y 29 de marzo, Jueves Santo.
BALONES: 29 de marzo, jueves y 11 de octubre, jueves.
BANYERES DE MARIOLA: 23 y 24 de abril, lunes y martes respectivamente, Fiestas de Moros y Cristianos en honor de San Jorge.
BENASAU: 9 de abril, lunes, San Vicente, y 26 de diciembre, miércoles, Segundo día de Navidad.
BENEIXAMA: 9 de abril, lunes, San Vicente y 26 de diciembre, miércoles, Segundo día de Navidad.
BENEJÚZAR: 31 de mayo, jueves Corpus Christi, y 1 de junio, viernes.
BENFERRI: 1 de octubre, lunes y 8 de octubre, lunes.
BENIARBEIG: 9 de abril, lunes, Festividad de San Vicente y 26 de diciembre, miércoles, Segundo día de Navidad.
BENIARDÁ: 6 y 7 de agosto, lunes y martes, respectivamente.
BENIARRÉS: 30 de abril, lunes y 8 de octubre, lunes.
BENIDOLEIG: 9 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 3 de agosto, viernes, Fiesta Patronal de La Purísima Concepción.
BENIDORM: 12 y 13 de noviembre, lunes y martes.
BENIFALLIM: 9 de abril, lunes, San Vicente y 24 de diciembre, lunes.
BENIFATO: 23 y 24 de agosto, jueves y viernes, respectivamente.
BENIGEMBLA: 30 de abril, lunes, y 2 de noviembre, viernes.
BENIJÓFAR: 9 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 25 de julio, miércoles, San Jaime, Fiestas Patronales.
BENILLOBA: 9 de abril, lunes, y 31 de agosto, viernes.
BENILLUP: 16 de marzo, viernes y 7 de diciembre, viernes.
BENIMANTELL: 10 de agosto, viernes, San Lorenzo y 19 de octubre, viernes.
BENIMARFULL: 29 de marzo, jueves y 8 de octubre, lunes.
BENIMASSOT: 8 de octubre, lunes y 10 de diciembre, lunes.
BENIMELI: 23 de agosto, jueves, Festividad Virgen María Inmaculada y 24 de agosto, viernes, Festividad Santísimo Ecce-Homo.
BENISSA: 23 de abril, lunes, Día de los Riberers, y 2 de julio, lunes, Moros y Cristianos.
BENITACHELL: 23 de julio, lunes y 25 de julio, miércoles.
BIAR: 9 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, Anuncio Fiestas de mayo y 10 de julio, martes, Festividad de San Cristóbal, patrón de Biar.
BIGASTRO: 9 de abril, lunes, Festividad de San Vicente Ferrer y 16 de agosto jueves, Festividad de San Joaquin.
BOLULLA: 20 de agosto, lunes, Festividad de La Virgen de los Dolores y 21 de agosto, martes, Festividad del Santísimo Sacramento.
BUSOT: 9 de abril, lunes, San Vicente y 10 de agosto, viernes, San Lorenzo Mártir.
CALLOSA DE SEGURA: 9 de abril, lunes, día de San Vicente y 16 de agosto, jueves, día de San Roque.
CALLOSA D’EN SARRIÀ: 20 de julio, viernes, San Jaime, y 15 de octubre, lunes, Moros y Cristianos.
CALP: 6 de agosto, lunes, Festividad de Nuestra Señora de las Nieves, y 22 de octubre, lunes, Festividad del Santísimo Cristo del Sudor.
CAMPO DE MIRRA, EL: 9 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, miércoles, segundo día de Navidad.
CAMPELLO, EL: 16 de julio, lunes, Festividad de la Virgen del Carmen, y 15 de octubre, lunes, Festividad de Santa Teresa de Jesús.
CAÑADA: 9 de abril, lunes, Festividad de San Vicente y 10 de julio, martes, Festividad de San Cristóbal.
CASTALLA: 28 de julio, sábado, celebración de San Jaime y 3 de septiembre, lunes, Fiestas de Moros y Cristianos.
CASTELL GUADALEST, EL: 16 de agosto, jueves y 17 de agosto, viernes.
CASTELL DE CASTELLS: 9 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 26 de julio, jueves, Santa Ana.
CATRAL: 5 de febrero, lunes y 15 de junio, viernes.
COCENTAINA: 19 de abril, jueves, y 2 de noviembre, viernes.
CONFRIDES: 27 y 28 de agosto, lunes y martes, respectivamente.
COX: 15 de mayo, martes, Festividad de San Isidro y 16 de julio, lunes, Festividad de la Virgen del Carmen.
CREVILLENT: 29 de marzo, Jueves Santo y 8 de octubre, lunes, Fiestas Patronales.
DAYA NUEVA: 9 de abril, lunes, San Vicente y 29 de septiembre, sábado, San Miguel Arcángel.
DAYA VIEJA: 9 de abril, lunes, día de San Vicente y 7 de septiembre, viernes, víspera del día de la patrona, Nuestra Señora de Monserrat.
DENIA: 10 de julio, martes, Festividad de La Santísima Sangre y 16 de agosto, jueves, San Roque.
EATIM DE LA XARA: 7 de septiembre, viernes, Natividad de Nuestra Señora Santa Regina 21 de septiembre, viernes, San Mateo.
EATIM DE JESÚS POBRE: 9 de abril, lunes, San Vicente, y 21 de mayo, lunes de Pentecostés.
DOLORES: 23 de marzo, viernes de Dolor y 17 de septiembre, lunes, Nuestra Señora de los Dolores.
ELDA: 29 de marzo, jueves, Fiestas de Semana Santa y 8 de septiembre, sábado, Fiestas Patronales.
ELCHE: 9 de abril, lunes festividad de San Vicente, y 29 de diciembre, sábado, Festividad de la Venida de Nuestra Señora.
FACHECA: 24 y 27 agosto, viernes y lunes respectivamente.
FAMORCA: 23 de marzo, viernes, Virgen de los Dolores y 9 de abril, lunes, San Vicente.
FINESTRAT: 23 de agosto, jueves y 24 de agosto, viernes.
HONDÓN DE LAS NIEVES: 8 de febrero, jueves, Último Jueves, y 29 de marzo, Jueves Santo.
FORMENTERA DEL SEGURA: 25 de mayo, viernes y 27 de agosto, lunes.
GAIANES: 3 y 4 de septiembre, lunes y martes, respectivamente.
GATA DE GORGOS: 6 de agosto, lunes, Festividad del Santísimo Cristo del Calvario y 29 de septiembre, sábado, Festividad de San Miguel Arcángel.
GORGA: 31 de agosto, viernes, víspera de las fiestas patronales y 26 de diciembre, miércoles, día del Labrador.
GRANJA DE ROCAMORA: 3 de mayo, jueves, Festividad de la Santa Cruz y 29 de junio, viernes, Festividad de San Pedro.
GUARDAMAR DEL SEGURA: 25 de julio, miércoles, Festividad de Santiago Apóstol y 8 de octubre, lunes, Víspera de la Festividad de Nuestra Señora del Rosario.
HONDÓN DE LOS FRAILES: 8 de febrero, jueves, Último Jueves, y 27 de agosto, lunes, Fiestas Patronales.
IBI: 14 de septiembre, viernes y 17 de septiembre, lunes.
JACARILLA: 9 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, y 8 de septiembre, sábado, Virgen María de Belén.
LLÍBER: 16 y 17 de agosto, jueves y viernes, respectivamente.
MILLENA: 13 de julio, viernes, vísperas Fiestas Patronales y 16 de julio, lunes, segundo día de las Fiestas Patronales.
MONFORTE DEL CID: 17 de mayo, jueves, San Pascual y 7 de diciembre, viernes, Fiestas de Moros y Cristianos.
MONOVAR: 9 de abril, lunes, San Vicente y 10 de septiembre, lunes, Fiestas Patronales.
MONTESINOS, LOS: 30 de julio, lunes, Fiesta Aniversario de la Segregación y 11 de octubre, jueves, Fiestas Patronales Virgen del Pilar.
MURLA: 9 de abril, lunes, y 26 de diciembre, miércoles.
MURO DE ALCOY: 14 y 15 de mayo, lunes y martes, fiestas patronales en honor a Nuestra Señora de los Desamparados.
MUTXAMEL: 1 de marzo, jueves, Festividad del «Milagro de la Llágrima» y 6 de agosto, lunes, Festividad del Salvador.
NOVELDA: 9 de abril, lunes, segundo lunes de Pascua, y 26 de diciembre, miércoles, segundo Día de Navidad.
NUCIA, LA: 9 de abril, lunes, festividad de San Vicente y 9 de julio, lunes fiesta de la Independencia Municipal.
ONDARA: 9 de julio, lunes, Festividad de la Madre de Dios de la Soledad y 26 de julio, jueves, Festividad de Santa Ana.
ONIL: 23 de abril, lunes, y 28 de noviembre, miércoles.
ORBA: 14 de mayo, lunes, y 26 de diciembre, miércoles.
ORIHUELA: 17 de julio, martes, Gloriosa Enseña del Oriol y Fiesta de la Reconquista, y de 8 septiembre, sábado, Ntra. Sra. de Monserrate, Patrona de Orihuela.
LORCHA: 20 y 23 de julio, viernes y lunes.
ORXETA: 21 y 24 de septiembre, viernes y lunes, respectivamente, San Nazario y San Tomás.
PARCENT: 10 de agosto, viernes, Festividad de San Lorenzo y 26 de diciembre, miércoles, segundo día de Navidad.
PEDREGUER: 17 de enero, miércoles, San Antonio y 3 de febrero, sábado, San Blas.
PEGO: 27 de junio, miércoles, Festividad del Stmo. Ecce-homo y 26 de diciembre, miércoles, segundo día de Navidad.
PENÀGUILA: 27 de agosto, lunes y 26 de diciembre, miércoles.
PETRER: 21 de mayo, lunes, Fiesta de Moros y Cristianos y 8 de octubre, lunes, Fiesta Patronal en honor de la Virgen del Remedio.
PILAR DE LA HORADADA: 30 de julio, lunes, y 11 de octubre, jueves.
PINOSO: 9 de abril, lunes y 8 de agosto, miércoles.
PLANES: 5 de octubre, viernes y 8 de octubre, lunes
POBLETS, ELS: 9 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer y 6 de agosto, lunes, Festividad del Salvador.
POLOP: 4 y 5 de octubre, jueves y viernes, Fiestas Patronales de San Francisco de Asís.
QUATRETONDETA: 26 de julio, jueves, y 8 de octubre, lunes.
RAFAL: 8 de octubre, lunes, y 7 de diciembre, viernes.
RÀFOL D’ALMÚNIA, EL: 16 y 17 de agosto, jueves y viernes respectivamente, Fiesta Patronal.
REDOVÁN: 7 de septiembre, viernes y 28 de septiembre, viernes.
RELLEU: 6 de agosto, lunes, Fiestas de San Alberto y 1 de octubre, lunes, Fiestas de Nuestra Señora del Milagro.
ROJALES: 29 de junio, viernes, San Pedro Apóstol y 26 de diciembre, miércoles, segundo día Navidad.
ROMANA, LA: 9 de abril, lunes, Festividad de San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, miércoles, segundo día de Navidad.
SAGRA: 10 de agosto, viernes y 26 de diciembre, miércoles.
SALINAS: 28 y 29 de mayo, lunes y martes, respectivamente.
SAN FULGENCIO: 16 y 17 de enero, martes y miércoles, respectivamente, Fiestas Patronales en honor al patrón San Fulgencio y al Copatrono San Antón.
SAN ISIDRO: 14 de mayo, lunes y 15 de mayo, martes.
SAN MIGUEL DE SALINAS: 28 de septiembre, viernes y 26 de diciembre, miércoles.
SANET Y NEGRALS: 6 y 7 de septiembre, jueves y viernes, respectivamente, Fiestas Patronales.
SAN JUAN DE ALICANTE: 25 de junio, lunes, Festividad de San Juan Bautista, y 14 de septiembre, viernes, Festividad del Cristo de la Paz.
SAN VICENTE DEL RASPEIG: 9 y 10 de abril, lunes y martes, respectivamente.
SANTA POLA: 16 de julio, lunes, Virgen del Carmen y 8 de septiembre, sábado, Virgen de Loreto.
SAX: 3 de febrero, sábado y 26 de diciembre, miércoles.
SELLA: 8 de octubre, lunes y 10 de octubre, miércoles.
SENIJA: 7 y 8 de mayo, lunes y martes, respectivamente.
TÁRBENA: 6 de agosto, lunes y 4 de diciembre, martes.
TEULADA: 9 de abril, lunes, Festividad de San Vicente Ferrer y 16 de julio, lunes, Festividad de la Virgen del Carmen.
TIBI: 9 de abril, lunes, San Vicente y 26 de diciembre, miércoles, segundo día de Navidad.
TOLLOS: 27 y 28 de julio viernes y sábado.
TORMOS: 31, agosto, viernes, y 26 de diciembre, miércoles.
TORREMANZANAS: 9 de mayo, miércoles, y 26 de julio, jueves.
TORREVIEJA: 9 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, miércoles, Segundo Día de Navidad.
VALL D’ ALCALÁ, La y Beniaia: 19 de enero, viernes, San Antonio Abad y 8 de octubre, lunes, Virgen del Pilar.
VALLE D’ EBO: 9 de abril, lunes y 6 de agosto, lunes.
VALL DE GALLINERA: 9 de abril, lunes, San Vicente, y 13 de agosto, lunes, Fiestas Patronales.
VALL DE LAGUAR, LA: 9 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, miércoles, segundo día de Navidad.
VERGER, EL: 9 de abril, lunes y 16 de agosto, jueves.
VILLAJOYOSA: 25 de julio, miércoles, festividad de San Jaime, y 29 de septiembre, sábado, Festividad de San Miguel.
VILLENA: 29 de marzo, Jueves Santo y 9 de abril, lunes, San Vicente.
XÀBIA: 3 de mayo, jueves, subida de Jesús de Nazaret y festividad de la Santa Cruz, y 8 de septiembre, sábado, Fiesta de Nuestra Señora de Loreto.
XALÓ: 6 de agosto, lunes, Festividad de Santo Domingo y 22 de octubre, lunes, Festividad de la Virgen María Pobre.
XIXONA: 9 de abril, lunes y 20 de agosto, lunes.

 




 

CALENDARIO ESCOLAR 2017-2018 EN LA COMUNITAT VALENCIANA:

Calendario escolar 2017-2018 en la Comunitat Valenciana

 

 

 

Síguenos en Facebook: Valencia Bonita

Síguenos en Twitter: @valenciabonita_

Síguenos en Instagram: valenciabonita_insta

 

 

 

Compartir287
Twittear
+1
287 Compartir