• 28 SOCIEDADES MUSICALES VALENCIANAS, DE EUROPA Y DE AMÉRICA PARTICIPAN EN EL 132 CERTAMEN INTERNACIONAL DE BANDAS DE MÚSICA CIUTAT DE VALÈNCIA

La 132 edición del Certamen Internacional de Bandas de Música ‘Ciutat de València’ 2018 se celebrará en el Palau de la Música del 19 al 22 de julio. Está prevista la actuación de un total de 28 sociedades musicales, 17 en concurso, 5 invitadas y 6 dentro del Precertamen, que se desarrollará los días 16, 17 y 18 en barrios y lugares emblemáticos de la ciudad.

Se trata de un certamen único en muchos aspectos, con más de 2.000 músicos participando en los diferentes escenarios donde se desarrollará y también siendo el único de esta magnitud, que tiene carácter anual, en el cual más bandas en número de músicos participan. Además, es el que posee más cantidad de dinero por premios y por participación, y el único que tiene un ciclo de Precertamen por los barrios, tal y como ha afirmado la concejala Glòria Tello en la presentación de hoy. Este año, los conciertos gratuitos y al aire libre del precertamen, se desarrollarán en el antiguo cauce del río Túria, en la avenida de Alfahuir, en la plaza de la Ermita de Vera en la Malva-rosa, en la plaza de la Mare de Déu, en el Mercado de Colón y en la calle de la Guardia Civil en Benimaclet.


De las 28 bandas que participarán en el certamen 27 son europeas (18 de la Comunidad Valenciana, sis del resto del Estado y tres europeas) y una de América. Respecto a las 17 agrupaciones que concursarán en las secciones Tercera, Segunda, Primera y de Honor, ocho son de la Comunidad Valenciana, seis de las provincias de Granada, Ourense, Madrid, Murcia, Pontevedra y Huelva, y tres extranjeras, de Colombia, Suiza y Portugal. El horario de comienzo de todas las secciones será a partir de las 17horas.

Como invitadas actuarán cinco sociedades, de las cuales tres son valencianas, una del resto del estado y una extranjera de Austria: Ensemble Dulzaina y Percusión de la Ciutat de València en la tercera sección, Nineties Trombone Ensemble en la segunda, Bezirksjugenorchester Kirchdorf en la primera, y la Joven Banda de la FSMCV y la Banda Municipal de València, en la de Honor.

Este año el jurado está formado por Mercedes Zavala, compositora; Carlos Pellicer, compositor; Eva Lopszyc (Argentina), compositora y directora; Françoise Boulanger (Francia), director; y Thomas Doss, (Austria), compositor.

PROGRAMACIÓN Y BANDAS PRECERTAMEN: 

Bandas Precertamen:

  • 16 lunes – 20.00 h. / Cauce del Túria (Tramo 13): Centre Instructiu i Musical de Massanassa (València).
  • 16 lunes – 22.30 h. / Avenida Alfahuir – Benimaclet: SMUP Latin Band (València).
  • 17 martes – 20.00 h. / Plaza Ermita de Vera – Malva-rosa: Ensemble de Metalls de la S.M. “La Primitiva” de Rafelbunyol (València).
  • 17 martes – 22.30 h. / Plaza de la la Mare de Déu: UTM – Unió Temporal de Músics (València).
  • 18 miércoles – 20:00 h. / Mercado Colón: VYWE – València Youth Wind Ensemble (València).
  • 18 miércoles – 22.30 h. / Calle Guàrdia Civil – Benimaclet: La Lírica Big Band (València).

Las bandas extranjeras que participan son: Banda Municipal Soacha – Cundinamarca (Colombia), Bezirksjugenorchester Kirchdorf (Austria), Symphonisches Blasorchester Kreuzlingen (Suiza), Armab – Associaçao Recreativa e Musical Amigos da Branca (Portugal).

Las bandas que concursaran, por secciones y según orden de participación son:

Sección Tercera: Amigos de la Música de Dúrcal (Granada), Unió Musical “La Primitiva” de Castell de Castells (Alicante), Banda Municipal Soacha – Cundinamarca (Colombia), Sociedad Musical Santa Cecilia de Chera (València), A Lira de Ribadavia (Ourense) y Societat Recreativa Musical d’Altea la Vella (Alicante).

Sección Segunda: Agrupación Musical Los Montesinos (Alicante), Sociedad Musical “La Armónica” de Cox (Alicante), Unión Musical Pozuelo de Alarcón (Madrid), Unión Musical de Torre Pacheco (Murcia), Societat Artística Musical de Benifaió (València) y Symphonisches Blasorchester Kreuzlingen (Suiza).

Sección Primera: Banda de Música Municipal de Silleda (Pontevedra), Banda Municipal de Música de Punta Umbría (Huelva) y Armab – Associaçao Recreativa e Musical Amigos da Branca (Portugal).

Sección de Honor: Societat Musical Instructiva Santa Cecília de Cullera (València) y Unió Musical de Torrent (València).

Las partituras de las obras obligadas son: Sagittarius de Guillermo Ruano, para la sección tercera; Un deber de amor de Vicente Ortíz Gimeno, para la segunda; Joglaresca de Francisco Bort Ramón y la Sinfonietta # 1 de Bart Picqueur para la sección de honor, que será estreno absoluto.

PROGRAMACIÓN CERTAMEN INTERNACIONAL DE BANDAS DE MÚSICA “CIUDAD DE VALENCIA” 2018:

Un total de 17 bandas de música de Sudamérica y Europa participarán en la 132 edición del CIBM “Ciutat de València”, que se celebrará en el Palau de la Música del 19 al 22 de julio de 2018. LAS ENTRADAS ESTÁN DISPONIBLES EN https://www.palauvalencia.com/programacio-i-vendes/

Entre las diferentes secciones que ofrece el festival (honor, primera, segunda y tercera) habrán 8 bandas de la Comunidad Valenciana, 6 del resto del estado (Granada, Ourense, Madrid, Murcia, Pontevedra y Huelva), y 3 del extranjero (Colombia, Portugal y Suiza).

Para la sección Tercera, el orden de participación es: Amigos de la Música de Durcal (Granada), Unió Musical “La Primitiva” de Castell de Castells (Alicante),Banda Municipal Soacha – Cundinamarca (Colombia), Sociedad Musical Santa Cecilia de Chera (València), A Lira de Ribadavia (Ourense) y Societat Recreativa Musical d’Altea la Vella (Alicante). En plaza de reserva la Banda de Música de Pozohondo (Albacete).

Para la sección Segunda: Agrupación Musical Los Montesinos (Alicante), Sociedad Musical “La Armónica” de Cox (Alicante), Unión Musical Pozuelo de Alarcón (Madrid), Unión Musical de Torre Pacheco (Murcia), Societat Artística Musical de Benifaió (València) y Symphonisches Blasorchester Kreuzlingen (Suiza). En plaza de reserva la Banda de Música Cultural de Teo (A Corunya)

Para la sección Primera: Banda de Música Municipal de Silleda (Pontevedra), Banda Municipal de Música de Punta Umbría (Huelva) y Armab – Associaçao Recreativa e Musical Amigos da Branca (Portugal).

Para la sección de Honor: Societat Musical Instructiva Santa Cecília de Cullera (València) y Unió Musical de Torrent (València).

  • Sección Tercera: Jueves 19 de Julio de 2018
  • Sección Segunda: Viernes 20 de Julio de 2018
  • Sección Primera: Sábado 21 de Julio de 2018
  • Sección de Honor: Domingo 22 de Julio de 2018

 

 

 

Compartir603
Twittear
+1
WhatsApp
603 Compartir