• Este es el programa oficial y definitivo de Festejos de las Fallas del 2020.

Como hacemos todos los años desde Valencia Bonita, os traemos el programa completo de las Fallas 2020 en Valencia. Un año más, la gran fiesta de las Fallas será una de las citas festivas y culturales del año, una de las fiestas más esperadas.

La crida, la mascletà, la plantà, la ofrenda, actos musicales, verbenas o la cremà, son solo algunos de los actos más destacados de las fiestas josefinas, las queridísimas Fallas 2020.

El programa oficial de las Fallas 2020 fue aprobado en la Asamblea de Presidentes de la Junta Central Fallera del 17 de diciembre de 2019.

PROGRAMA OFICIAL FALLAS 2020:

ENERO DE 2020:

VIERNES 10 DE ENERO:

  • 21:00 h. – Gala de la Cultura en el Palacio de Congresos.

SÁBADO 11 DE ENERO:

  • 18:00 h. – Gala de la Cultura Infantil en el Palacio de Congresos.

SÁBADO 25 DE ENERO:

  • 19:30 h. – Solemne exaltación de la FMV, Consuelo Llobell Frasquet, y su Corte de Honor en el Palacio de Congresos. Al acabar la exaltación, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.

DOMINGO 26 DE ENERO:

  • 17:30 h. – Solemne exaltación de la FMIV, Carla Garcia Perez, y su Corte de Honor en el Palacio de Congresos. Al acabar la exaltación, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.

MARTES 28 y MIÉRCOLES 29 DE ENERO:

  • De 10:00 a 14:00 h. y de 16:00 a 21:00 h.
    Recepción de los ninots para la Exposición del Ninot en el Museo de las Ciencias.

JUEVES 30 DE ENERO:

  • 20:00 h. – XIII Gala de la Pirotécnia

VIERNES 31 DE ENERO:

  • 19:00 h. – Inauguración de la Exposición del Ninot.
    Al acabar, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.

FEBRERO DE 2020:

VIERNES 7 DE FEBRERO:

  • 20:00 h. – Presentación del Libro Fallero en Exposición del Ninot.

SÁBADO 8 (MAÑANA) DE FEBRERO:

  • 09:00 h. – Intercambio de fotografías entre la FMIV. de Valencia y las falleras mayores infantiles de las comisiones en el Palacio de la Exposición.
  • 09:15 h. – Pla del Real – Benimaclet / Jesús / Rascanya.
  • 10:30 h. – Quatre Carreres / La Creu Coberta / Algirós.
  • 11:45 h. – Olivereta / Poblats al Sud / Quart de Poblet – Xirivella.
  • 13:00 h. – Benicalap – Campanar / Patraix / Mislata.

SÁBADO 8 (TARDE) DE FEBRERO:

  • 15:45 h. – Intercambio de fotografías entre la FMV. y las FF.MM. de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.
  • 16:00 h. – sector Botanic – La Petxina
  • 16:45 h. – sector Pla del Remei – Gran Via.
  • 17:45 h. – sector La Roqueta – Arrancapins.
  • 18:45 h. – sector Rascanya.
  • 19:30 h. – sector Poblats al Sud.

DOMINGO 9 (MAÑANA) DE FEBRERO:

  • 09.00 horas – Intercambio de fotografías entre la FMV. y las FF.M. de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.
  • 09:15 h. – sector Patraix
  • 10:30 h. – sector Olivereta.
  • 11:30 h. – sector Quatre Carreres.
  • 12:30 h. – sector Jesús.
  • 13:30 h. – sector El Carmen

DOMINGO 9 (TARDE) DE FEBRERO:

  • 15:45 h. – Intercambio de fotografías entre la FMV. y las FF.MM. de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.
  • 16:00 h. – sector Mislata
  • 17:00 h. – sector Canyamelar – Grau – Natzaret.
  • 18:00 h. – sector Malva-rosa – Cabanyal – Beteró.
  • 19:00 h. – sector Camins al Grau.

VIERNES 14 DE FEBRERO:

  • 18.00 h. – Gala Infantil, entrega de Premios Delegación de Infantiles y Juventud, y Deportes en el Palacio de la Exposición

SÁBADO 15 (MAÑANA) DE FEBRERO:

  • 09:00 h. – Intercambio de fotografías entre la FMIV. de Valencia y las FF.MM.II. de las comisiones en el Palacio de la Exposición.
  • 09:15 h.- La Roqueta / La Seu –Xerea – Mercat / El Carme
  • 10:30 h.- Benimàmet-Burjassot-Beniferri / Botànic-La Petxina / Pla de Remei – Gran Via.
  • 11:45 h.- Camins al Grau / Canyamelar – Grau – Natzaret / Russafa A y B.
  • 13:00 h.– La Saïdia / Malva-rosa – Cabanyal – Beteró / Pilar – Sant Francesc.

SÁBADO 15 (TARDE) DE FEBRERO:

  • 15:45 h. – Intercambio de fotografías entre la FMV. y las FF.MM. de las comisiones en el Palacio de la Exposición e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.
  • 16:00 h. – sector Quart de Poblet – Xirivella
  • 17:00 h. – sector La Creu Coberta.
  • 18:00 h. – sector La Seu – La Xerea – El Mercat.
  • 18:45 h. – sector Saïdia.
  • 19:30 h. – sector Algirós.

DOMINGO 16 (MAÑANA) DE FEBRERO:

  • 09:00 h. – Intercambio de fotografías entre la FMV. y las FF.MM. de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.
  • 09:15 h. – sector Pla del Real – Benimaclet.
  • 10:30 h. – Russafa A – Russafa B
  • 11:30 h. – sector Benicalap – Campanar.
  • 12:30 h. – sector Pilar Sant Francesc.
  • 13:30 h. – sector Benimamet – Burjasot – Beniferri.

VIERNES 28 DE FEBRERO:

  • 21:00 h. – Gran Gala Fallera en Feria Valencia.

SÁBADO 29 DE FEBRERO:

  • 11:00 h. – En el parque de Bomberos de la Av. de la Plata celebración de la festividad del patrón del cuerpo con la visita de la FMIV y C.H.
  • 20:00 h. – Espectáculo Pirotecnico. (Lugar por determinar, aunque puede que sea en La Marina de Valencia con el espectáculo de Amstel)

MARZO 2020:

DOMINGO 1 DE MARZO:

  • 06:45 h. – Plegaria a Santa Bárbara en la Iglesia de San Juan del Hospital por parte de FFMMV
  • 07:20 h. – “Despertà” Infantil.
  • 07:30 h. – “Macrodespertà”.
  • Al acabar se finalizara en la plaza del Ayto. con un terremoto espectacular.
  • A continuación, se ofrecerá un desayuno fallero a todos los participantes.
  • 12:00 h. – Entrada de Bandas de Música.
  • 14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
  • 20:00 h. – “Crida” en las Torres de los Serranos. Al acabar, efectos de luz y color con espectáculo pirotécnico.

LUNES 2 DE MARZO:

  • 14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento

MARTES 3 DE MARZO:

  • 14:00 h. -“Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento
  • 20:30 h. – Gala de l’Esport de JCF a l’Auditori Reina Sofia

MIÉRCOLES 4 DE MARZO:

  • 12:00 h. – Visita a la Central de la Policia Local de Valencia de las FFMMV y CC.HH.
  • 14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

JUEVES 5 DE MARZO:

  • 14:00 h. – ”Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento

VIERNES 6 DE MARZO:

  • 12:00 h. – Salida de la Ronda Fallera de Coches de “l’Antigor”.
  • 14:00 horas – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento

SÁBADO 7 DE MARZO:

  • 14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
  • 17:30 h. – Cabalgata del Ninot por el itinerario siguiente: Salida de la Glorieta, por la calle de la Paz, Sant Vicente, plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo y final en la calle de Játiva, cerrando la Cabalgata la entrada de las primeras piezas de la falla municipal.
  • 00:00 h. – “Mascletà” de colores en la plaza del Ayuntamiento

DOMINGO 8 DE MARZO:

  • 10:00 – h. Concurso del “Cant de l’Estoreta”, organizado por la Falla Plaza del Arbol y patrocinado por la Junta Central
  • 11:00 h. – Visita de la FMV y C.H. al parque de Bomberos de la Av. de la Plata.
  • 14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

LUNES 9 DE MARZO:

  • 14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento

MARTES 10 DE MARZO:

  • 14:.00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

MIÉRCOLES 11 DE MARZO:

  • 14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

JUEVES 12 DE MARZO:

  • 14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
  • 18:00 h. – Homenaje de las Fuerzas Armadas a las FF.MM.V.

VIERNES 13 DE MARZO:

  • 14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento
  • 19:30 h. – Cabalgata del Patrimonio organizada por el Excm. Ayuntamiento, salida desde La Lonja, Maria Cristina y Pza. el Ayuntamiento.
  • 00:00 h. – “Mascletà” de colores en la plaza del Ayuntamiento

SÁBADO 14 DE MARZO:

  • 14.00 h. – Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento 17:00 h. – Clausura de la Exposición del Ninot Infantil
  • 17.00 h. – Clausura de l’Exposició del Ninot Infantil
  • 17:30 h. – Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat Infantil” del 2020.
  • 17:45 h. – Recogida de losninots por las comisiones hasta las 20:00 h.

DOMINGO 15 DE MARZO:

  • 09:00 h. – “Plantà” de todas las fallas infantiles
  • 14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
  • 17:00 h. – Clausura de la Exposición del Ninot.
  • 17:30 h. – Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat” del 2020.
  • 17:45 h. – Recogida de los ninots por las comisiones hasta las 20:00 h.
  • 00:00 h. “L ́albà” de las fallas en toda la ciudad, con espectáculo pirotécnico en la Plaza del Ayuntamiento.

LUNES 16 DE MARZO:

  • 08:00 h. – “Plantà” de todas las fallas
  • 14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento
  • 16:30 h. – Entrega Premios Infatiles. En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, Cabalgata del Ninot y llibrets de falla infantiles.
  • 00:00 h. – Castillo de fuegos artificiales al paseo de la Alameda.

MARTES 17 DE MARZO:

  • 09:00 h. – Entrega Premios. En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas en las diferentes secciones, así como por los concursos de calles iluminadas, presentaciones comisiones y de llibret de falla.
  • A las 14:00 horas – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento

OFRENDA – CALLE DE LA PAZ

  • 15:30 h.: Pla del Remei – Gran Via
  • 16:45 h.:Benimamet- Burjassot – Beniferri
  • 18:30 h.: Malvarrosa – Cabanyal – Beteró
  • 19:45 h.: Algiros
  • 20:45 h.: Poblats Al Sud
  • 22:15 h.: Quatre Carreres

OFRENDA – CALLE DE SAN VICENTE

  • 15.30 h.: Campanar
  • 16.30 h.: La Roqueta – Arrancapins
  • 18.00 h.: Olivereta
  • 19.45 h.: La Saïdia
  • 21.15 h.: El Carme
  • 22.00 h.: Benicalap
  • 23.15 h.: Cases Regionals
  • 23.25 h.: Juntes Locals
  • 23.35 h.: Falla de la FMIV Carla Garcia, la Falla Ramiro de Maetzu – Lleons.
  • 23.40 h.: Comitiva Oficial delagaciones de Múrcia, Castelló i Alacant.
  • 23.45 h.: Últimes 5 FFMMIV.
  • 23.50 h.: FMIV i C.H., Components de JCF i BANDA MUNICIPAL de València.
  • 01.00 h. Castell de focs artificials en el passeig de l’Albereda.

MIÉRCOLES 18 DE MARZO:

  • 10:30 h. – Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, situado en el cruce de las calles de Sagunto y Maximiliano Thous.
    Con la colaboración de la Falla Fray Pedro Vives – Bilbao – Maximiliano Thous.
  • 12:00 h. – Homenaje al maestro Serrano, que tendrá lugar en su monumento de la avenida del Reino de València.
  • 14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

OFRENDA – CALLE DE LA PAZ

  • 15:30 h.: Russafa A
  • 16:30 h.: Russafa B
  • 17:15 h.: Pla del Reial – Benimaclet
  • 19:00 h.: Canyamelar – Grao – Nazaret
  • 20:00 h.: La Xerea
  • 20:30 h.: Rascanya
  • 22:00 h.: Camins al Grau

OFRENDA- CALLE SANT VICENTE

  • 15:30 h.: Jesús
  • 16:45 h.: Mislata
  • 18:00 h.: La Creu Coberta
  • 19:15 h.: El Pilar – Sant Francesc
  • 20:15 h: Patraix
  • 21:30 h.: La Seu – El Mercat
  • 22:00 h.: Botanic – La Petxina
  • 23:00 h.: Quart de Poblet – Xirivella
  • 00:30 h.: Casas Regionales
  • 00:40 h.: Entidades Invitadas
  • 00:50 h.: Falla de la FMV Consuelo Llobellla Falla Albacete – Marvá.
  • 00:55 h.: Comitiva Oficial: BU, MU, CS, A y ultimas 5 FFMMV
  • 01:00 h.: FMV. Y C.H., JCF y BANDA MUNICIPAL
  • 01:30 h.: “NIT DEL FOC” Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda.

JUEVES 19 DE MARZO:

  • 11.00 h. – En el puente de San José, las FF.MM.V. y sus CC.HH. harán una ofrenda de flores ante la imagen del Patriarca. Con la colaboración de la Falla Doctor Olóriz.
  • 12:00 h. – Misa solemne en honor de San José en la Seo de Valencia, oficiada por el arzobispo de Valencia, Su Emcia. Revma. Antonio Cañizares, ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros, con la asistencia de las FF.MM.V. y sus CC.HH.
  • 14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.
  • 19:00 h. – Cabalgata del Fuego por la calle de Colón, desde la calle de Ruzafa hasta la plaza de la Porta la Mar.
  • 22:00 h. – “Cremà” de las fallas infantiles.
  • 22:30 h. – “Cremà” de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la sección especial.
  • 23:00 h. – “Cremà” de la falla infantil de la plaza del Ayuntamiento.
  • 00:00 h. – “Cremà” de todas las fallas de Valencia.
  • 00:30 h. – “Cremà” de la falla que haya obtenido el primer premio de la sección especial.
  • 01:00 h. – “Cremà” de la falla de la Plaza del Ayuntamiento.

 

 

 

 

800 Compartir
Compartir800
Twittear
WhatsApp
Email